Если мы видим и слышим только то, что знаем и способны понять, то как мы узнаём принципиально новое?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Философия, метафизика, религия и духовные учения,...  · 22 дек 2022
Если до 40-ка не поумнел, утверждает китайская мудрость, то таким останешься на всю жизнь. В чем тут проблема, почему одни развиваются ментально и духовно всю свою жизнь, а другие как бы интеллектуально "замораживаются" после школьной скамьи? Все дело в уровне развития сущностного "я" человека, в том опыте развития, который он вынес из прошлых этапов своего бытия, существования и жизни.
Каждый из нас не начинает свою жизнь с чистого листа. Если вы достаточно долго будете наблюдать за людьми, то увидите, что они действуют по каким-то  работающим на подсознательном уровне программам…
Может ли алкоголик в прошлом воплощении, стать интеллектуалом в настоящем? Может ли папуас, чьи интересы ограничивались добычей пропитания в прошлом, родится в семье академика? А разве подонок, который в прошлой жизни существовал за счет трудов других, может стать в этой альтруистом? В принципе, да, но за редким исключением, и мне такие примеры известны. Высшая справедливость в том, что каждый получает то, что заслужил своими собственными усилиями. Но она и в том, что каждому дается шанс на переосмысление своего опыта прошлых воплощений, на осмысление и исправления своих ошибок и грехов.
Что следует из сказанного? Все в жизни определяется уровнем развития души - триединства главных сил жизни: силой духа, силой разума и силой любви (чувств) в себе ко всем, от себя к каждому. Или, иначе, каков колокол души, таков и звон.
Свет, он в каждом.
Рожденный силой духа и любовью,
Он разум твой ведет вперед, к познанию.