Если мы будем двигаться с достаточно большой скоростью, мы увидим по ходу движения очень далекое будущее, а сзади - прошлое?

Учитывая вывод специальной теории относительности, при движении относительно объекта мы видим, что его передняя (ведущая) часть находится в прошлом, а задняя - в будущем, относительно нормального хода времени (в покое). Можно ли таким образом создать своеобразную машину времени, которая позволит наблюдать моменты прошлого (или с другой стороны телескоп, который будет использовать релятивистское сокращение пространства для приближения отдаленных объектов)?
ФизикаНаука+3
Андрей Краснокутский
программист, интересны квантовая механика, теория...  · 15 мар 2023
Чтобы что-то увидеть (в прямом смысле, глазами или приборами) нужно, чтобы свет (или другие сигналы) от объектов дошли до вас. Если вы были неподвижны и только что начали движение, то вы не сможете увидеть никаких сигналов, которые ещё не достигли места, где вы находитесь. Поэтому вдоль движения визуально вы увидите изменения только в виде эффекта Доплера. Релятивистское сокращение вы увидите от тех объектов, мимо которых вы пролетаете. А ещё возникнет эффект аберрации, то есть изменение направления лучей света. Впрочем этот эффект не является чисто релятивистским.