Если мне в окно кинули взведенную гранату, а я успел перекинуть ее в другое окно, и после взрыва там погибли люди, то будут ли меня судить?

ОбществоЮриспруденция+3
Daniil Bond
учусь на юриста, смотрю кино, играю в игры  · 18 февр 2016

В обсуждении уже заходила речь об обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Действительно, крайняя необходимость является наиболее подходящим обстоятельством из всего перечня. Вот только стоит обратиться к части 2 статьи 39 Уголовного кодекса РФ, которая определяет превышение пределов крайней необходимости. Стоит отметить, что гибель одного или нескольких лиц можно подвести под определение "вред равный или более значительный, чем предотвращенный".