Если магазины начнут принимать старую одежду и обувь у населения на утилизацию, то станет ли наша планета чуточку чище?

ЭкологияМода и стиль+1
Алексей Шапошников
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 23 мая 2023
Есть такая русская шутка "Если у вашего мужа золотые руки, то у вас не будет новой шубы".
Возьмите пример работы животной клетки. Клетка ассимилирует необходимые продукты (натуральные), нейтрализует пигментами и ферментами токсины (свободные радикалы при неправильной обрезке углеводородных цепочек), и выводит во вне свои конечные метаболиты.
Секендхенд - оружие Запада против легкой промышленности СССР.
Кожа разлагается бактериями и сжигается огнём (+_ тяжелые металлы для дубления).
Пластмассы можно перегонять в бензин.
То что нас заваливают хламом - это план тайных религиозных орденов, которые знают, что старые вещи являются негативной информацией, которая подавляет репродуктивные и доминантные функции личности.
Вообще, раньше старую одежду отправляли на ветошь, а сейчас покупают тряпки для пола. Это как? Хлопок требует химической обработки, чтобы растение скинуло хлопковую коробочку, но лён и конопля лучше хлопка, а ещё есть шёлк.
Сколько держится синтетическая обувь? Я не говорю о спецодежде. Но хорошая кожаная обувь при правильном уходе и наличии нескольких пар (чтобы не растаптывалась от постоянной носки) служит долго.
Вообще мусорный бизнес - это экотерроризм.
Вам втюхивают идею, что за вывоз мусора нужно много платить? Это мусорная мафия. Огромное количество заводов по утилизации в Европы было закрыто из-за того, что мусорная мафия не давала заводу сырьё (мусор) для утилизации.
Вывод. Общество обяжет магазины принимать товар на утилизацию, мусорная мафия обяжет платить магазин бешенные деньги, а сами выкинут мусор в море. Или отберёт у племени Тумба-Юмба часть жизненного пространства и выкинет туда мусор. Или предложит развитому государству часть плодородных земель отдать под мусор, и предложит покупать еду из другой страны.