Если лом опустить из окна поезда ниже уровня рельсов, превысит ли он скорость света? Ведь внизу время течёт медленнее.

Сопротивлением воздуха пренебречь, скорость поезда достаточно большая, поезд на достаточно высокой эстакаде, лом достаточно длинный, гравитация достаточно сильная.

ФизикаПоезда+2
Анонимный вопрос
Нетрадиционная энергетика.  · 9 окт 2021
Время течёт по разному, но масштаб зависит от многого. Первые корабли к Марсу терялись не потому, что отказывала техника, а потому, что около Марса маштаб времени менялся, несущая частота радиосигнала сдвигалась и его не могли на Земли принять. Применили широкополосную связь и теперь радиосвязь с засланными на Марс объектами не нарушается.
Кроме того, скорость распространения гравитации в сотни миллиардов раз выше скорости света. Это доказали Лаплас и Лесаж до 1800 года этой эры.