Если Людовик XIV говорил, что «государство — это я», то получается, что современная бюрократия научилась управлять Людовиком XIV?

Политология
Артем Косоруков
Чтобы высыпаться, нужно ложиться не в тот день...  · 8 сент 2021
«L’etat с’est moi» – «Государство – это я»
фраза, приписываемая Людовику XIV, который, по преданию, 13 апреля 1655 года явился в парламент, где и произнёс эти слова в ответ президенту, выдвигавшему на первый план интересы государства. Дюлор в своей «Histoire de Paris» утверждал, что король этим выражением прервал судью, в своей речи постоянно употреблявшего слова «король и государство». Король Людовик XIV унаследовал от своей матери – гордой испанки, твердость характера и огромное самомнение. Вполне естественно, что юный монарх не стал долго «делить трон» с итальянским кардиналом. Хотя он и был его крестным отцом. Уже в 17 лет Луи впервые проявил непокорность, выразив недовольство перед всем французским парламентом. «Государство – это я» – фраза, которая характеризует всю эпоху правления короля Людовика XIV. Король-солнце Людовик XIV говорил много разных слов, но только не эти. Так утверждает его биограф Сибург.
ну как бы верно, а где сам ответ на вопрос про современную бюрократию?!