Если любовь является эволюционным механизмом для продолжения рода, то почему дети влюбляются? ?

ЛюбовьДети
Венера Бессонова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 9 нояб 2017

Даже если любовь и впрямь служит продолжению рода, это еще не значит, что она служит ТОЛЬКО этой цели. Отбор часто берет нечто уже существующее и приспосабливает к новым задачам. Биохимически и нейрофизиологически любовь (речь не о сексе) к половому партнеру мало отличается от любви матери к ребенку и детей к родителям.

К тому же, любой механизм, служаший чему-то может сушествовать ДО появления этого "чего-то" и даже без малейшей связи с "чем-то". Оргазм - приманка, поощряющая заниматься сексом (особенно мужчин, которым он почти гарантирован). Но испытать его (и, вообще, получить сладострастные ощущения) способен даже новорожденный ребенок любого пола (младенческая и детская мастурбация - погуглите). Эрекция есть уже у новорожденных мальчиков, хоть им до секса еще жить и жить. Так почему вас на этом фоне так удивляет, что дети способны влюбиться задолго до полового созревания? И почему вас не удивляют соски и молочные железы у мужчин (вполне работоспособные, кстати, при гормональной стимуляции), которые вообще ничему не служат - ни на каком этапе жизни? Уж о них-то вы должны знать! Почему не удивляет наличие влагалища и матки у новорожленных девочек: ведь рано же им иметь эти органы...

А ответ простой: если признак безвреден (нейтрален), отбор его не будет отсеивать, "затачивая" эрекцию, способность к оргазму, наличие гениталий и т. д.  исключительно под период полового созревания, а формирование сосков - исключительно под наличие парной Х-хромосомы.