Если купить иностранные акции на Санкт-Петербургской бирже, а в России произойдет революция, как в 1917, сохранятся мои акции за границей?

Вопрос именно в этом - если я их куплю именно через российского брокера на Санкт-Петербургской бирже, и что-то произойдет у нас в стране, как в 1917 году, смогу ли я получить доступ к своим иностранным акциям, если я их покупал через российского брокера на СпбФБ?

Фондовый рынокФондовая биржа+3
Алексей Варванин
Помогаем разобраться в способах создания...  · 16 янв 2021  · real-investment.net

Записи об акциях будут у российского брокера, значит в случае "большого шухера", что бы под этом не понималось, вряд ли удастся что-то сохранить. Вы ведь имели в виду какое-то максимально негативное событие, а не именно революцию? Тогда всему конец, всем записям в депозитариях и прочему.

Также у нас есть в России политические риски, когда близкие к власти люди могут повернуть ситуацию в свою сторону, что все записи куда-то пропадут. Ну вы поняли о чем я.

Выход: часть активов покупать через зарубежного брокера. В США кстати страховка есть...

Американские брокеры имеют защиту SIPC на сумму до $500 тыс., плюс дополнительную страховку. В случае с Interactive Brokers, это $30 млн.