Если количество лесов на планете продолжит уменьшаться, сбудется ли то, что описано у Беляева в произведении «Продавец воздуха» и задохнется ли Земля?

Будущее
Роман Остроухов
пользователь TheQuestion.  · 21 окт 2016

Всё-таки основной производитель кислорода -- фитопланктон в океанах.

Ему, как я понимаю, на сегодня может угрожать только снижение солнечного излучения -- света.

Наоборот, фитопланктон часто разрастается слишком сильно и лишает возможности жить другие организмы.

Исчезновение же лесов, в первую очередь угрожает эрозией почв, опустыниванием земли.

И тут, как раз, более актуальный продавец -- Продавец Воды. Пресная вода и так в дефиците. Угроз для чистоты пресных вод очень много. А исчезновение лесов ещё один плохой фактор.