Если холод — это отсутствие тепла, то почему от человека, вошедшего в дом с мороза веет холодом?

Физика
Carolina Kelkel

Одежда человека на морозе остывает потому, что отдаёт тепло более холодному воздуху. Когда человек входит в тёплую среду, холодная одежда начинает забирать теплоту из окружающего её воздуха, за счёт чего он(воздух) остывает. Так как холодный воздух тяжелее тёплого, он начинает опускаться вниз, образуется "ветер". Находящиеся вблизи люди ощущают эти потоки холодного воздуха, называемые вееньем.

Специалист по холодильной технике  · 10 апр 2022
Потому что он, находятсь на улице, саккумулировал некоторое количество холода, а когда заходит в теплое помещение, поглощает тепло, в том числе от человека, на которого "веет холодом"
Этот принцип распространяется практически на любой предмет попавший с холода в тепло.