Если хочется уйти в архитектуру, а получить вышку пока нельзя, с чего стоит начать? Что читать, куда ходить?

Образование+5
Анастасия Мурадова
архитектор/урбанист  · 9 сент 2016

Читать надо то, чего душа просит - очень много материала, так всего не перечислить "базово важного", плюс, многие бы поспорили с моими предложениями, сказав, что это совсем не то, а нужно другое совершенно. С чего начать? Начать с практики. Начните рисовать, рисовать город, который вас вдохновляет. Рисуйте с натуры, рисуйте с фото. Как угодно, лишь бы пропускать через руку. Мой преподаватель по рисунку учил относиться к изображаемому уважительно, что помогло мне полюбить рисовать. Рисовать аналитически, что главное. Тут даже не во вдохновении дело - в подходе. Затем, я бы изучила аспекты того, в какой среде человеку хорошо. Вопросы пропорционирования. Я думаю, что подготовить себя творчески (читая книги (их правда очень много), рисуя, шерстя конкурсы, изучая такие полезные (про актуальное) журналы как "проект Россия", "проект international", "speech" и др.) самое верное решение. Начните, а нужные люди сами будут находиться в процессе. Конечно, неплохо бы было найти человека с опытом, который оценивал бы ваши начинания, направлял и помогал. И, конечно, осваивайте программы, которые помогут визуализировать ваши задумки (фш, скетчап подойдут с нуля, советую сайт Alex Hogrefe, это просто клад). P.S. Конечно, архитектура - это не только про творчество. Архитектор работает со многими смежными специалистами, которых нужно уважать и знать, что в любом здании для их систем должно быть достойное место:). А еще экономика, например, которая идёт рука об руку с архитектурными делами. Чем ближе к реалиям, тем уже границы творческого полёта. Но это как посмотреть!