Если кассу не установить, оштрафуют или закроют? И какой штраф?

КассаКассовый аппарат+1
Анонимный вопрос
В свободном плавании  · 26 окт 2022  · prorko-tut.ru
Если у предпринимателя нет онлайн-кассы, и он обслуживает свои клиентов, выписывая обычные бумажные чеки, рано или поздно налоговая выявит этот факт и оштрафует бизнесмена. Налоговая не имеет право закрыть предприятие, но из-за больших штрафов ИП часто сами принимают решение о закрытии.
За отсутствие онлайн-кассы можно получить следующие санкции:
  • совершение торговых операций в обход онлайн-кассы: для должностных лиц штраф 25% – 50% налички, полученной без использования кассового аппарата, но не менее 10 000 рублей, для оганизайии - 75% до 100% суммы оплаты, полученной без использования кассового аппарата, но не менее 30 000 рублей;
  • злостное неприменение ККТ при сумме расчетов без пробития чека: для должностных лиц - дисквалификация на срок от года до двух лет, для организации - приостановление деятельности до 90 суток;
  • непредставление информации и документов по запросу ИФНС или несвоевременная подача - штраф 1500-3000 для должностных лиц, 5000-10000 рублей для организаций;
  • покупателю не выдан чек по требованию - штраф 2000 рублей для должностных лиц и 10000 рублей для организации;
    Тем не менее, у предпринимателя есть возможность законным способом обойти покупку онлайн-кассы. Если бизнесмен выбрал себе патентную систему налогообложения, онлайн-касса в этом случае не нужна. Также можно использовать онлайн-робочеки, которые не требуют покупки этого агрегата.
Тем не менее, у предпринимателя есть возможность законным способом обойти покупку онлайн-кассы. Если бизнесмен выбрал себе патентную систему налогообложения, онлайн-касса в этом случае не нужна. Также можно использовать онлайн-робочеки, которые не требуют покупки этого агрегата. Согласно Федеральному закону от 20.07.2020 №240-ФЗ предприниматель имеет право сформировать корректировочный кассовый чек, который автоматически отправится в налоговую. Такая система подходит даже в случае, если рассчитать ЕНВД для ИП, эта система налогообложения тоже предусматривает использование электронных чеков без применения онлайн-кассы.