Если кто-то начнёт продавать золото тоннами, обесценится ли оно? Сколько тонн золота должно внезапно возникнуть на рынке для этого?

ФинансыЭкономика+3
Роман Курбатов
Работаю в Вышке, департамент экономики :)  · 25 мая 2022
Да, конечно. В 1990-х - первой половине 2000-х годов центральные банки продавали многие сотни, часто порядка тысячи тонн золота ежегодно. Это отразилось снижением рыночных цен на десятки процентов.