Если инцест приводит к врожденному уродству, то почему африканские мангусты (далеко не только они на самом деле) прибегают к инцесту (инбридингу)и уних все нормально в потомстве? Снова "исключения"?

БиологияРоды+3
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 7 июл 2019

инцест приводит не обязательно к уродству. Он _повышает_  вероятность проявления рецессивных генов.  Среди много грубых дефектов, но есть и полезные признаки. А мангусты не будут так переживать из-за одного нежизнеспособного дитёныша в помёте, как люди.  Более того, в селекции инбридинг тоже используется -- там уже человек железной рукой оставляет только нужное...