Если я вижу, как быстро мигает свет лампочки, то с какой частотой она светит?

МужчиныЭлектричество+3
Michael Pestov
пользователь TheQuestion.  · 26 окт 2017

Когда царили лампы накаливания их мерцание считалось безопасным. Они мерцали с частотой 100Гц. Т.е. 100 раз в секунду. Так как переменный ток это синусоида и получаем два максимума, "верх синусоиды" и "низ синусоиды". Также лампа накаливания в силу накаливания обладает инерционностью. Не сразу гаснет, не сразу разгорается. Это сглаживает мерцания.

Ошибочно считать, что лампа накаливания вообще не мерцает. Это легко было заметить на старых сенсорных светильниках, которые включали три степени яркости при последовательном касании. Они, как раз, меняли частоту зажигания лампы.

Газоразрядные и светодиодные тоже мерцают.

Чтобы лампы накаливания при диммировании, а остальные и при обычной работе не мерцали производители должны ставить немного более сложный драйвер.

Если вы невооруженным глазом видите мерцание это очень плохо. Такую лампу, без сомнений, на выброс.

Из истории с лампой накаливания вы понимаете, что важна не только частота мерцания, но и то, насколько затухает при мерцании лампа.

Да, как тут ответили, мы способны заметить что нечто случилось на одном из 77 кадров поданных за секунду. Но это показатель прямого зрения. А человек обладает также периферийным зрением. Оно не позволяет нам разобрать происходящее, но сигнализирует о том, что что-то случилось. Приближается хищник, например. И вот это зрение обладает примерно в два раза большей чувствительностью. Т.е. 120 кадров точно, а возможно и до 300 кадров в секунду. По крайней мере на 120 мозг точно отвечает как на "что-то случилось, надо ответить вниманием". А на 300 мозг отвечает изменившимся состоянием без конкретной реакции.

Что же говорит медицина? ГОСТ (или СанПиН) говорит не о частоте мерцания, а о том, что лампа не должна затухать более чем на 10% дома и 10%-20% в общественных местах.

Хорошие лампы с хорошим блоком питания, драйвером, имеют коэффициент пульсации 1%.

К сожалению, до сих пор дешевые китайские лампы бывают и мерцающими. Раньше мерцание легко было увидеть если навести фотоаппарат на источник света. Потом производители фотоаппаратов добавили программную коррекцию этой проблемы, теперь или не видно, или видно только в момент фокусировки.

Теперь в домашних условиях остался только карандашный тест. Вы берете длинный карандаш указательным и большим пальцами и начинаете его колыхать влево-вправо (как-бы получая форму веера). Смотрите через этот веер на лампу. Если вы видите отдельные фазы движения карандаша, значит всё плохо. Это мерцающая лампа выхватывает отдельные фазы движения как стробоскоп. Такую лампу в возврат или в помойку. Ну или в туалет, или на лестницу.

Также можно проверить и монитор. К сожалению, старые мониторы тоже мерцали.

(фото сайта курсремонта) Так быть НЕ должно!

Ещё вы можете увидеть мерцания с помощью вашего спинера. Только он вращается много быстрее карандаша и не факт, что лампа которая выхватывает фазы вращения спинера -- плохая.

С какой частотой мерцает Ваша, автор вопроса, лампа? До 80Гц, так как дальше считается мерцания не осознаются, только чувствуются. Но неизвестно насколько она при этом затухает.

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 25 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров