Если я создам себе воображаемого друга-психолога, он мне поможет или я стану еще более ненормальным?

ПсихологияПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
Психологический центр, ориентированный на высокое...  · 21 мар 2022  · psy-77.ru
Давайте разбираться: психолог, чтобы помогать не может быть другом. Это аксиома.
Воображаемый друг – это хорошо, вы беседуете с одной из своих субличностей, наделяете ее теми качествами, которые пока не принимаете в себе – аналитичностью, мудростью, осознанностью.
Это совершенно нормально. Вы можете читать книги по психологии, Ирвина Ялома, например, и мысленно обсуждать их, соглашаясь или опровергая. Такой внутренний диалог повышает осознанность и дает хорошую поддержку.
Итого: иметь воображаемого друга нормально и полезно, иметь своего психолога в жизни тоже, главное, не смешивать эти роли)