Если я покупаю FinEx ETF и продаю через 2 или 3 года, мне нужно самостоятельно заполнять налоговую декларацию и платить налог?

ИнвестицииОплата налогов
Nadyushka C.
Первый и крупнейший ETF-провайдер в России.   · 7 апр 2021  · finex-etf.ru

Если вы покупаете FinEx ETF через российского брокера, то ваш брокер является налоговым агентом, он сам посчитает и удержит налог. Налог стандартный - 13%.

При покупке ETF на ИИС типа Б нет налога при продаже, независимо от срока владения.

Если вы владеете ETF на Московской бирже более 3 лет и продаете на обычном брокерском счете, то налога может не быть, так как действует льгота на долгосрочное владение ценными бумагами. Порядок применения льготы соит уточнить у брокера. Некоторые брокеры просят заполнить заявление для применения льготы.