Я не живу с мужем 30 лет, но мы не разведены. Как развестись, если он живет в другой стране, и связи с ним нет?

Юридические вопросы+2
Светлана О.
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю...  · 17 янв 2021

Семейный кодекс, статья 21, п2

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом вам нужно подать заявление в суд о расторжении брака. В качестве адреса супруга (ответчика) нужно указать адрес его последнего известного вам места жительства.

По общим правилам заявление придется подавать по месту жительства супруга (ГПК РФ Статья 28. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.) либо в районный суд, либо мировому судье (если есть основания для этого, а именно, ГПК РФ Статья 23. п 1 пп 2 о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях).

Подать заявление в суд по своему месту жительства можно при условии: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (п 4 ГПК РФ Статья 29.)

Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance...  · 28 сент 2020

Добрый день. Подайте документы на развод. В случае неявки супруга, вас разведут автоматически с третьего раза. Может быть не точно с третьего, но раньше было так. В любом случае, время определенное займет.