Если я нанесу тяжкие повреждения человеку, а он снимет побои, то как он может доказать, что его побил я, если свидетелей не было?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Анонимный вопрос
руководитель юридической службы «Клуба юристов...  · 22 мар 2017

Ваш вопрос риторический, поскольку каждое уголовное дело уникально. Суд, решая вопрос о наличии в действиях обвиняемого лица состава преступления, должен оценить весь комплекс доказательств и дать им оценку.

Доказательствами по уголовному делу могут быть любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

Как видите, перечень доказательств практически не ограничен законом, но доказательства должны быть относимыми (то есть относиться к рассматриваемому уголовному делу) и допустимыми (полученными с соблюдением требований закона). Если в деле имеются доказательства, но они не отвечают признакам относимости и допустимости, то они не могут подтверждать какие-либо обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

В судебной практике встречаются обвинительные приговоры, когда для признания обвиняемого виновным было достаточно показаний потерпевшего, даже при том, что сам обвиняемый категорически возражал относительно обвинения.

Поэтому, повторюсь, каждое уголовное дело необходимо рассматривать отдельно, а также если оно возбуждено, то воспользоваться помощью профессионального адвоката.