Если я как самозанятый сам произвожу товар, подлежащий декларации соответствия, например, верхнюю одежду, то нужно ли мне ее оформлять?

Самозанятые+2
Булат Х.
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 30 мар 2021  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Из вашего вопроса не понятно, производите ли вы одежду по индивидуальным заказам или на продажу в большом количестве.

Если по индивидуальным заказам, это считается услугой по пошиву одежды, и декларацию соответствия получать не нужно.

Как установлено положениями пункта 4 статьи 1 ТР ТС 017/2011, Технический регламент не распространяется на продукцию, изготовленную по индивидуальным заказам населения. Однако материалы, из которых изготовлена данная продукция, должны быть сертифицированы их производителями (пункт 3 того же Регламента).

Если же производите на продажу, то в этом случае:

  1. Согласно п.1 ч.2 ст.4 закона № 422, самозанятым нельзя продавать подакцизные и маркированные товары, даже произведенные своими руками.

  2. Согласно ст. 24 закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 22.12.2020), при декларировании соответствия заявителями могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя. То есть, самозанятые граждане не могут заявлять о получении декларации.

Таким образом, если намерены производить одежду в промышленных масштабах, необходимо изменить статус самозанятого: зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрав для себя наиболее выгодный режим налогообложения.