Если говорить простыми словами, что такое пинг?

ИнтернетКомпьютеры+1
Простыми словами
Вот мои аккаунты на: «Знаниях»: https://znanija.co...  · 19 июн 2020

Статья в Википедии:

Ping — утилита для проверки соединений в сетях на основе TCP/IP, а также обиходное наименование самого запроса.

Думаю, так не очень понятно будет. Поэтому дальше в статье написано следующее:

Утилита отправляет запросы (ICMP Echo-Request) протокола ICMP указанному узлу сети и фиксирует поступающие ответы (ICMP Echo-Reply). Время между отправкой запроса и получением ответа (RTT, от англ. Round Trip Time) позволяет определять двусторонние задержки (RTT) по маршруту и частоту потери пакетов, то есть косвенно определять загруженность на каналах передачи данных и промежуточных устройствах.

Но так тоже, скорее всего, будет непонятно. Поэтому тут объяснять буду я.

Пинг — время, за которое какая-либо информация проходит от устройства A до устройства B. Измеряется в миллисекундах. То есть, пинг 1 — задержка в 1 миллисекунду.

Почему он так важен? Потому, что при высоком пинге играть (да и просто залипать в Интернете) невозможно. Потому, что в игре Ваш компьютер будет показывать то, что уже было, а то, что сейчас будет потом.