Если главная цель эволюции-адаптация почему не появилось ни одного организма который мог бы приспосабливаться очень быстро не тратя время ?

Биология
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 16 февр 2020

Примером таких организмов может быть, например, протоптер, прекрасно находящий выход при пересыхании водоёма. Или, ещё интереснее -- аксолотли, которые вполне могут не превращаться в амбистому, а могут и превращаться. В зависимости от условий.

Универсальное животное получить невозможно, ибо эволюция не имеет целеполагания и проектной документации. Что выжило, то и выжило. А выжило то, что было приспособлено к текущим условиям. А возможность широкой адаптации как раз будет мешать в стабильных условий