Если Гитлер считал славян низшей расой, то что он говорил о финно-уграх, которые сами имеют неоднозначное происхождение?

История
Анонимный вопрос
Я филолог-германист, специалист в области...  · 19 апр 2022
Нет смысла искать в расовой теории Гитлера какой-то научный смысл. Полуграмотный ефрейтор собрал в кучу популярные теории антропологии и филологии, господствующие в Западном мире во второй половине 19-го, начале 20-го века, смешав их в кучу. Узнав обо всем этом с точки зрения науки 21-го века, он был бы крайне раздосадован и сказал бы, что это лженаука.
Генетические исследования тогда только начинались. ДНК открыли только в 1953 году. До этого расу определяли по цвету кожи, волос, глаз. Измеряли форму черепа специальными инструментами.
Учеными- лингвистами к началу 20-го века уже была разработана теория языковых семей. В частности арийская, тюркская и угро-финская. Арийскую теперь называют индо-европейская. Уже из самого этого названия ясно, что никакого отношения к генотипу она не имеет. Сравните индийца и скандинава.
Арийской расы не существует. Есть европеоиды говорящие на одном из языков индо-европейской семьи. Славянской или германской группы. Немецком и русском. Но это с точки зрения современной науки. В то же время основная масса народонаселения земли были убежденными сторонниками расизма и националистами.
Вот на этом и сыграл Гитлер, подведя "научную" теорию к древним предрассудкам человечества. Ему не пришлось долго убеждать немцев, что они принадлежат к исключительной нордической группе арийской расы. И что они рождены властвовать над миром. Беспроигрышный вариант!
Что же касается русских, то нацисты признавали их тоже ариями, но испорченными, не чистыми. Чем же они были "испорчены"? Да угро-финской и тюркской "кровью". Отсюда и делайте вывод, как Гитлер относился к угро-финам.
Но, затеяв большую войну, не обойтись без союзников. Первоначальным замыслом было взять в союзники британцев, а, может быть, и американцев. Но те не поддались. Тогда сошли и славяне и угро-финны. И даже японцы. Но это отнюдь не нарушало нацистскую идеологию: командовать должны были немцы. Что ожидало бы эти народы в случае победы Третьего рейха, трудно сказать. Наверно, ничего хорошего.
@Феликс Польский, ошибаетесь.
Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский Родился ок. 13 мая 1221 года, умер 14 ноября 1263 года
Узбе́кисламский титул — Султан Гийас ад-Дин Мухаммед, годы жизни 1283 — 1341)— хан Улуса Джучи (Золотой Орды) с 1313 года; сын Тогрула , десятого сына Менгу-Тимура; племянник хана Тохты. При нём государственной религией Золотой Орды был признан ислам. Узбек особенно активно утверждал свою власть в русских княжествах, выдал свою сестру за Московского князя Юрия III. Покровительствовал Москве в её борьбе с тверскими князьями. В годы правления Узбека началось собирание русских княжеств под властью Ивана Калиты (чей брат был женат на Кончаке, родной сестре царя Узбека), что в итоге привело к выходу Великого Княжества Московского, а потом и всей Руси из подданства ханов Золотой Орды.
Как видим из этой справки, Александр Ярославович (Невский) не был современником хана Узбека, поскольку умер за 20 лет до рождения хана. Современником хана Узбека был русский князь Иван Калита  - внук Александра Невского
К какому же хану Александр Ярославович ездил в Орду?
Ну, во-первых, после смерти отца в 1247 году Александр поехал в Золотую  Орду к Батыю. Оттуда вслед за ранее уехавшим младшим братом Андреем отправился к великому хану Гуюку в Монголию.
Но это вовсе не значит, что монгольский хан был "лучшим другом Александра Невского". Александр поехал в Орду как вассал, просить ярлык на великое княжение, интригуя против брата Андрея.