Если газ сильно ионизирован, фактически одни протоны, реализовать «демона Максвелла» должно быть проще?

ФизикаХимия+3
Сергей
Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный...  · 10 апр 2023
нет не проще. Но самое удивительное подобие демона максвелла работает в живых организмах.
Вода при температуре 4-40 град С, находится в квантомеханическом равновесии пара/орто=1/3, разность энергий при этом примерно 5-7 град или 1/2000 эв. Так вот живые организмы эту разницу прекрасно используют для жизнедеятельности. Но вода все равно самостоятельно приходит в равновесие забирая энергию из окружающего пространства . Это конечно не истинный Демон Максвелла.