Если эволюция требует эгоизма, паразитирования и приспособления, то человечность, альтруизм и бескорыстие - это признаки инволюции?

ПсихологияФилософия+3
Bog Vakuuma
Биолог, геймер и просто хороший парень  · 8 февр 2018

На самом деле, нет. Иначе отбор не поддерживал бы такие виды поведения на протяжении миллионов лет. Ведь такое поведение присуще не одному человеческому виду. Считается, что подобные типы поведения так или иначе несут пользу всей популяции для поддержания существования всего вида в целом: делает группу более сплоченной благодаря чему проще защищаться от внешних врагов и дает больший репродуктивный успех

Например, сейчас достаточно распространена теория кин-отбора. То есть ввиду того, что у нас с нашими братьями и сестрами половина генома одинаковая, то защищать и выращивать двух сестер или братьев для твоих генов все равно, что защищать и выращивать самого себя.

А также имеет место быть реципрокный альтруизм при котором особь вроде бы как и жертвует своими интересами, но рассчитывает на ответную услугу. Здесь эгоизм виден более отчетливо.

Поэтому, раз это происходит повсеместно, значит репродуктивный успех при таком поведении выше, чем без него.