Если есть Бог, зачем он заставил людей мучиться?

ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё...  · 9 янв 2023
Если он есть, то он сам с нами мучается :-)
Чтобы разобрать Ваш вопрос, следует выяснить, а кто или что не мучается? Перейдём, например, к черепахе. Переверните её лапами вверх. Как Вы думаете, будет ли Бог заставлять её мучиться? А птиц? А насекомых?
Я так думаю, что чем сложнее развита нервная система, тем больше осознание боли и дискомфорта. Это и будет страданием. И значит Бог тут ни при чём. тем более, что он существует только в воображении верующих.
Бедная черепашка! А бог злой раз не помог ей…