Если есть бог то тогда возможно есть жизнь после смерти?

ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Бани и сауны Свежесть в Тольятти одни из самых...  · 3 мая 2023  · tltbanya.ru
Петр Банный
Христианство возникло более 2000 лет назад. Что бы количество людей увеличивалось требовались правила жизни. Эти правила дал людям Бог. Что бы они были понятны правила внедрялись некоторыми людьми. Что бы правила исполнялись требовался стимул - рай (как избавление от трудностей существующей жизни - холод, голод, войны, жестокость и т.д., а неисполнение правил должно было наказываться. Тяжелая и жестокая жизнь предков требовала ещё более жестокого наказания, чем в жизни, в случае не исполнения правил. Поэтому и верят до сих пор в существование ада.
Вот некоторая информация, логическая и написанная давно.
  1. Дух, душа человека при жизни неразрывно связана с телом. Часто свою душу тренируют через тело. Например аскеза, посты, молитвы- как у христиан, мусульман, различные упражнения, например как у индуистов и т.п.
  2. В некоторых христианских конфессиях, например у католиков, после смерти есть чистилище. Чистилище подразумевает очищение. Если есть очищение, то бессмертная душа человека должна остаться на том свете в обличии, напоминающим обличье человека при жизни.
  3. Ад как муки. Например если представить, что умерший 2000 лет назад человек душой своей оказался в аду и горит там на костре, варится в масле. То во-первых человек там должен иметь обличье свое привычное, что бы чувствовать муки (п2), во-вторых к такой муке, с большой вероятностью, человек привыкнет (за 2000 лет) как к привычному состоянию и это уже будет не мука. Например в пытках ( при жизни) есть предел чувствительности, когда большие пытки уже не дают эффекта ( не дай то Бог)
  4. В некоторых религиях "тот свет" представляется как некое место сна, ожидания, бездействия. Но это так же маловероятно, ведь за долгое время безмолвия теряется иформация о душевных переживаниях и душа может превратиться в "пустое", а так же с чем придёт душа на великий суд, если забудет о своих хороших и плохих делах. Если представить , что рядом будут ангелы, один пишущий хорошие поступки, а другой плохие, то слишком … , скажем, "много чести" для одного человека, да и таких ангелов должно быть в два раза больше , чем людей. Как то не пропорциональны затраты.
  5. Во многих религиях существует " Страшный суд" - окончательный суд над человеком, когда одни пойдут за Богом, другие в сторону, при этом мертвые встанут из могил. Это так же доказывает, что душа человека до страшного суда должна иметь и не растерять память и комплекс эмоций от фактов своей жизни в теле человека, т.е. скорее всего душа будет иметь привычный облик человека на том свете. Да и не скелеты или тлен(прах) будут вставать из могил. Страшный суд определяет, что ад "первой стадии" - до суда, отличается от места после Страшного суда, отличное от рая. Поэтому, скорее, ад и гиена огненная это различные места.

Жизнь -это активное горение Разума человеческого. Смерть - разновидность сна, как отдыха Разума в пространстве его источника.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 3 апр 2023
Бог есть и жизнь после смерти есть. Но это не тот бог и не та жизнь, какую имеют ввиду.
Толстой, к примеру, живее всех живых. Нужна кому-то такая жизнь после смерти, как у Толстого? Мне — да. А Вам?