Если электромобили несложно собирать практически в любом российском гараже, то что мешает производить миллионы таких автомобилей за год?

Мой личный интерес, хочу иметь более простой (проще компьютера) в устройстве, надёжный, бесшумный и бездымный, относительно недорогой по причине действия фактора масштаба производства, легко управляемый, обслуживаемый и ремонтируемый электроприбор.
А в большие морозы, дней десять в году, я и эту не завожу.
Почему в России, несмотря на сложившуюся ситуацию, выгодно реанимировать архаичную, «проедающую» стратегию автомобилестроения, эксплуатации и ремонта автомобильного парка и других движителей путём решения бесконечных мелких локальных очевидных проблем? Думаю, пора менять всю  систему.
Источник: Обзор стратегии развития автомобильной промышленности России до 2035 года.
ТехнологииЭкономика+3
Александр Яковенко
Автор и редактор канала "Юрий Кладов: PRO...  · 27 янв 2023
Вопрос содержит неверное утверждение о том, что электромобили несложно собирать в любом российском гараже. Это не так. Электрический автомобиль несколько проще машины с ДВС, но не намного. Потом, что означает Ваш термин «проще компьютера»? Дело в том, что в электромобиле всем управляет как раз компьютер: работой силового привода во время движения, температурным регулированием привода, батареи и салона, подготовкой к зарядке и процессом зарядки. Поэтому объёмы программирования в нём колоссальные, и от качества ПО очень многое зависит. При этом я даже не затрагиваю вопросы безопасности, испытаний, сертификации и. т. д. А ведь есть ещё и тема комплектующих: электродвигатели, аккумуляторы, инверторы…
Теперь о «масштабах производства». Масштаб возникает из спроса. А откуда возьмётся спрос при специфических погодных условиях и географии нашей страны, отсутствии зарядной инфраструктуры и относительной дороговизне электромобилей. Кстати, буквально вчера на сайте Jalopnik прошла новость о том, что в США цена стомильной поездки на электромобиле на этой неделе впервые превысила стоимость вояжа на аналогичную дистанцию на бензиновой машине. Не общая ли это тенденция?..