Если Эфириум сдаст свои позиции на рынке, отразится ли это как-то на токенах erc20?

Криптовалюта
Тимур Адильбеков
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и...  · 16 мая 2021  · baksman.org

Эфириум (ETH) – это одновременно и крипта, и платформа, которая позволяет осуществлять операции с ней. Предлагаю разобраться в том, что это значит, выделив некоторые различия между ней и Биткоином:

1. ETH позволяет осуществлять программирование смарт-контрактов.

2. Эфириум позволяет хранить данные не только о транзакциях, но и об истории создания каждой монеты.

3. Ethereum не имеет граничного объема, в отличие от Биткоина, эмиссия которого ограничена 21 миллионом монет.

Несмотря на то что Биткоин – самая раскрученная в мире криптовалюта, Эфиры создают достаточно хорошую конкуренцию.

В чем связь между ERC-20 и ETH?

Если кто не знает, скажу, что ERC-20 и Эфириум неразрывно связаны между собой. Если объяснять простыми словами, то ERC-20 – это некий стандарт, который был создан на платформе Эфириума. Если вы принимали участие хотя бы в одном ICO, то вы знакомы с ним.

ERC-20 – это протокол, который определяет правила для токенов в сети Ethereum. Данная аббревиатура отличает его от других. Для простоты понимания предлагаю вспомнить обозначение http, которое мы используем для проведения операций в сети. Еще один пример – акции компаний. Таким образом, токены – это не криптовалюта, но их можно передавать в сети.

Основные различия между токенами и монетами:

1. Токены не имеют собственной цепи блоков (блокчейна), вместо этого они используют Ethereum.

1. Для передачи токенов необходимо заплатить комиссию Эфиром.

2. Введение единого стандарта.

Благодаря этому значительно повысился уровень ликвидности токенов. Однако как же связаны Эфириум и ERC-20 и как повлияет падение спроса на платформу на токены.

Влияние Эфириума на токены

Платформа Ethereum сегодня является ключевой сетью в глобальной системе криптовалют. Она помогает внедрять различные инновационные проекты.

ERC-20 регламентирует некие правила, по которым «живут» все токены платформы. Именно поэтому он тесно связан с платформой. Таким образом, если Эфириум сдаст свои позиции на рынке, то и потребность в правилах организации платформы спадет.

Насколько мне известно, сегодня существует более 66 000 различных токенов и все они имеют привязку к вышеупомянутым нормам. Если есть желание, можно самостоятельно попробовать создать смарт-контракт. Это очень просто. Для этого нет необходимости в расчетах и дополнительных усилиях.

ERC-20 применяется в следующих сферах:

1. Собственная валюта для приложений. Большинство платформ используют свои индивидуальные токены для повышения уникальности и получения более высокого уровня доверия со стороны пользователей.

2. Голосование. Мнение каждого юзера учитывается. На основании общего анализа вносятся поправки в существующую систему.

3. Токенизированные активы. Иногда материальные блага переводят в цифровую запись.

4. Стекинг. Это процесс привлечения интереса со стороны к активам посредством их сохранения на кошельке.

Исходя из вышеперечисленного, могу сказать, что интерес как к протоколу, так и к самой платформе может упасть только в том случае, если на рынке появятся более выгодные предложения. Также можно учесть грядущий мировой кризис, который уже начинает оказывать влияние на цифровые активы. И не стоит забывать про эпидемию коронавируса по всему миру.

Конкретика и четкий механизм, а также игра по заранее известным правилам привлекают инвесторов и любителей получения дохода. ERC-20 – это протокол, который позволяет спрогнозировать практически все результаты осуществляемых транзакций. Поэтому, хочу сказать, крах Эфириума маловероятен.