Если удаляется доброкачественная опухоль молочной железы, зачем делать биопсию перед удалением?

МедицинаЖенское здоровье+2
VAIS
Врач Международного отдела Медицинского центра...  · 22 июн 2022  · anadolumedicalcenter.ru
Строго говоря, не сделав предварительно биопсию и не обследовав полученный биологический материал под микроскопом, нельзя с уверенностью утверждать, что опухоль доброкачественная. Да, по результатам УЗИ, рентгенографии, КТ и других методов обследования можно сделать определенные заключения о природе новообразования. Однако однозначный диагноз рака молочных желез всегда устанавливают только при помощи биопсии.
Кроме того, современная онкология любое новообразование рассматривает как потенциально злокачественное. Главная задача – оценить риск превращения доброкачественной опухоли в злокачественную (так называемый, риск малигнизации). И если «предварительно доброкачественную» опухоль груди было решено удалять хирургическим путем, значит, этот риск был признан достаточно высоким.
А следовательно, врачам необходимо убедиться в том, что раковых клеток в данном новообразовании нет. Именно для этого и проводят биопсию. Ведь если будет найдена хотя бы одна злокачественная клетка, это принципиально повлияет как на объем операции, так и на последующее лечение пациентки.
Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 22 окт 2020  ·
oncolog