Если демократия предполагает разумный и честный порядок выбора власти и управления, то почему остается представление политики как «грязной»?

И неразумной/нечестной, даже в демократических странах?
ПолитологияПолитика+1
Steve Iron
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 24 окт 2019

Потому что никакой политический режим в рамках государства не меняет сути и природы государства. Государство - это аппарат организованного насилия со стороны правящих групп и слоев населения и когда демократия появилась (а появилась она, вопреки мифам, только во второй пол. ХХ века и то в развитых странах мира), то политические элиты развитых стран тут же нашли "противоядие" против демократии. Они по сути сделали демократию представительной, сохранив в своих руках контроль над крупными СМИ, выдвижением кандидатов, формированием основных партий, финансированием избирательных кампаний. Население всего лишь выбирает из тех вариантов, которые предложены ей сверху политической элитой. Отсюда неизбежны злоупотребления, лоббизм, коррупция, клановые элитарные игры и проч. "родимые пятна" представительной демократии. Народ перестали отделять от власти, но надежно отделили от контроля за государственной машиной в целом. В этом и была суть приспособления демократии к господству элитарных групп - не отменяя формальных её механизмов, они постарались свести к нулю её реальную значимость. Но борьба за расширение прав граждан неизбежно будет продолжена.