Если декларация по СОУТ продлевается на 5 лет, то срок проведения СОУТ на задекларированных рабочих местах также продлевается на 5 лет?

Юридические вопросы+3
Ирина Ильиных
Основным направлением деятельности ООО...  · 2 дек 2020  · kontrrisk.com
Контрриск

Добрый день!

Согласно ФЗ 426 "О специальной оценке условий труда" Декларация СОУТ действительна в течение пяти лет.

ВАЖНО!С 01.01.2020 этот срок исчисляется НЕ со дня утверждения отчета о проведении СОУТ, а с момента внесения данных в федеральную государственную информационную систему (ФГИС) СОУТ. Если данные не внесены в данную систему, то СОУТ считается не проведенной и ее результаты нельзя использовать в дальнейшей работе. Поэтому всегда оповещайте организацию, проводящую СОУТ об утверждении отчета (согласно ФЗ 426 в течение 30 календарных дней с даты получения), чтобы эксперты могли внести в базу данные СОУТ вашей организации.

По истечении срока действия декларации и в случае отсутствия в период ее действия обстоятельств, указанных в части 5 статьи 11 Федерального закона № 426-ФЗ, срок действия данной декларации считается продленным на следующие пять лет.

Под упомянутыми обстоятельствами понимаются несчастные случаи на производстве не по вине третьих лиц и выявленные профессиональные заболевания работников, связанные с технологическим процессом.

Согласно разъяснениям Министерства Труда в письме от 30 августа 2019 г. N 15-1/ООГ-1968 рабочих местах срок, на которых декларация продлевается на 5 лет - результаты проведения специальной оценки условий труда также продлеваются на пять лет.

Документального подтверждения срока продления декларации и срока проведения очередной плановой специальной оценки условий труда не требуется.

Для правильной организации СОУТ, охраны труда вашей организации, ведения полного пакета документов вы можете обратиться в нашу компанию Подробнее на сайте https://www.kontrrisk.com/

Также подписывайтесь на наш канал, в котором мы пишем интересные статьи на различные темы охраны труда https://zen.yandex.ru/id/5fb4b105a4b8f02d8a8c55aa