Если человека унижают, оскорбляют и т.д. ,то это значит что он слабый характером или нет? ?

ПсихологияТемы нет
Радиф Соколов
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 31 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Нет. Слабость характера - это смиряться с унижением и оскорблениями, принимать их как должное.

Если Вас пытаются унизить или оскорбить - о Вас это ничего не говорит, ибо унизить и оскорбить пытаются всех. Превентивное причинение зла - стандартная человеческая модель поведения, маскировка показной агрессией собственного страха. Поэтому сознательная попытка унизить или оскорбить говорит скорее о слабости оскорбляющего.

Если же Вы внимание на оскорблении не акцентируете, то это уже Ваша слабость. Акцентировать внимание на оскорблении и не разрешать себя унижать следует всегда - даже тогда, когда Ваши шансы остановить этот процесс изначально равны нулю. В качестве психологической иллюстрации рекомендую рассказ Зощенко "Серенада", как водолаз бил студента, и чем всё закончилось )