Если человек – социальное животное, то интраверсия – это патология, а не вариант нормы?

ПсихологияОбщество+3
Гриша С.
ИТ, изучаю психологию.  · 15 июл 2016

Начать ответ можно с того, что "чистых" интра- и экстравертов в природе почти не встречается, всегда это комбинация. Продолжить - что слово "норма" очень относительное. Например, в сообществе монастыря уединенность и отсутствие социальных контактов - это норма. Ну, и последнее, - это широко распространенное заблуждение, что "интраверту никто не нужен". В большинстве случаев очень даже и нужен, но круг контактов интраверта сильно ограничен, обычно у него есть 1-2 очень близких друга. А вот типичный экстраверт как раз находится в вечном одиночестве, потому что у него сотни приятелей, и совсем ни одного такого же близкого друга, как у интраверта.