Если человек попадёт на луч рентгеновского дефектоскопа средней мощности, сколько времени нужно для получения смертельной дозы?

МедицинаТехнологии+4
jean-claude
По советской жизни - физик-теоретик, сейчас...  · 4 окт 2018

Все зависит от мощности дефектоскопа - понятие "средняя" нечеткое. Смертельная доза - тоже. Если дефектоскоп рассчитан на сталь 20 мм, то за один снимок опасной для жизни дозы не будет. Современные дефектоскопы работают в программируемом импульсном режиме, сделав снимок, они отключаются.