Если человек не обладает необходимой информацией для принятия решения, также как и другой человек в своей мере, стоит ли считать метод голосования объективным?

ОбществоСоциология
Дмитрий Колесников
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 11 июл 2016  ·
pocketbook

А кто определит какая информация необходима? И кому она необходима? Метод голосования субъективен и это хорошо. Каждый голосует в своих интересах так как он их понимает. Различные общественные силы стремятся убедить человека голосовать так или иначе. Они дают ему информацию, при желании он и сам может поискать. Важно обеспечить: а) полную свободу голосования (отсутствие давления и неограниченный набор вариантов решения, партий и кандидатов); б) реальность проведения в жизнь решений большинства (поэтому прямая демократия выгоднее представительной, а императивный мандат избранника и право отзыва голоса за него обязательны против злоупотреблений).