Если человек напечатает себе пару миллиардов долларов и никому не скажет, то как можно узнать, что в экономическом обороте появились новые средства?

Экономика
Дмитрий Чижов
Аспирант, специальность "Региональная экономика"  · 27 окт 2016

Просто. Этот человек данные средства так или иначе потратит, т.е. они будут распределены между другими субъектами экономических отношений; те, в свою очередь, снова примутся потреблять, и потреблять, что характерно, больше, чем обычно. Производители потребляемых благ это увидят и, воспользовавшись шансом, повысят цену. То есть запуск этих средств в оборот так или иначе вызовет инфляцию. Ничтожную, конечно, но все же.
Резюме: индикатором поступления в оборот сравнительно крупной суммы денег является рост цен.