Если человек начнёт тонуть, а на берегу будет 10 человек с телефонами, сколько из них начнут снимать на телефон тонущего, а сколько помогут?

ПсихологияОбщество+3
Georgy P

Чем больше людей, тем меньше желающих проявить инициативу. Это из-за того, что люди любят перекладывать ответственность, когда рядом есть ещё кто-то.  По этому поводу проводились даже эксперименты. Из 10 человек скорее всего 3 (+/-1) что-то будут делать, а остальные либо морально поддерживать, либо снимать.

Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 3 авг 2020  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Все десять начнут снимать.

Поможет тот, у кого не окажется телефона. Или тот, для кого телефон - это средство голосовой связи для случаев, когда лично пообщаться невозможно, а не прокладка между собою и окружающим миром...)

если съемка на телефон строго наказуема, снимать не будет никто. А сколько помогу?- не берусь гадать.

Эксперт по энергоинформационной безопасности, эзоп...  · 3 авг 2020

Это целиком и полностью зависит от эволюционно-нравственного уровня каждого из этих 10 человек. А нравственный уровень, в свою очередь, определяется мировоззрением, то есть набором жизненных программ и ментальных установок.

Я думаю, во многом зависит от того, умеют ли стоящие на берегу люди плавать. Ну а потом уже и от нравственного уровня.