Если бы Земля была прозрачной, смог бы я увидеть человека на противоположной стороне вверх ногами?

ГеографияНаука+1
Артём Евдокимов
Айтишник, переводчик, испанист  · 6 авг 2015

Если предположить, что у вас достаточно острое зрение, чтобы разглядеть стоящего ровно человека "снизу" — то есть, увидеть квадрат примерно 40 на 40 сантиметров за 12742 километра — вероятно, да.

Но:

Диаметр земли, округляя, 12740 километров (поправки на то, стоим ли мы на полюсе или на экваторе - в топку).

Длина дуги, которую нужно увидеть - 0,4 метра (сторого говоря, конечно, нужна хорда, но для такого порядка расстояний разница между дугой и хордой ничтожна, и потому пренебрежимо мала).

Длина окружности с диаметром 12 740 км равна 40 004 км.

Какую часть от нее занимае отрезок в 0,0004 километра? 1/100 009 000. Или одну стомиллионную.

Значит, угол зрения, под которым будет виден человек, равен 360/100 009 000, или 0,0000036 градуса.

Для сравнения — это как смотреть на муху с расстояния 160 километров.

Я с детства хотел понять что за место такое...  · 28 авг 2020  ·
nuclearbot

Да и тут нет ничего удивительного. Единственное - весь вопрос в оборудовании, потому-что сдается мне пока-что у нас нет столь разрешающих объективов и телескопов, чтобы на таком расстоянии было видно что там стоит человек.