Если бы за махинации и воровство чиновников была бы смертная казнь,сколько бы чиновников рискнули бы жизнью?

КоррупцияЧиновники+1
Андрей Широков
Юрист. Налоги и цивилистика  · 20 мар 2021

Мошенничество и воровство чиновников - это так называемые преступления белых воротничков. То есть мошенник изначально считает себя достаточно умным, хитрым и изворотливым, чтобы разработать и удачно "провернуть" мошенническую схему. Так вот, если преступник считает себя настолько уверенным в том, что его преступление удастся и не будет раскрыто, на его решение совершить преступление не влияет степень и характер наказания - просто потому, что мошенник считает себя достаточно изворотливым и неуловимым. Резюме: неотвратимость наказания и эффективная работа следственных органов намного сильнее снизят уровень преступности, чем строгость маловероятного наказания.