Если бы вам предложили составить список самых лучших шрифтов за всё время, какие бы шрифты вы указали?

ТехнологииДизайн+3
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 27 июн 2017

Этот вопрос похож на вопрос «назовите лучших людей». У каждого шрифта свой характер. Иногда у шрифта несколько характеров, которые раскрываются при различных способах использования, как отвёртка со сменными насадками, или звучание музыкального инструмента в разных жанрах. Так как вселенная бесконечна, каждый шрифт, безотносительно его соответствия традиционным стереотипам красоты и качества, может быть применён для решения задачи описания какой-то определённой части вселенной. Поэтому, каждый шрифт — лучший для своей задачи. Выбирать «лучшие» шрифты — значит ограничивать себя. Зачем? Шрифт — это инструмент выразительности текста. Текст может передавать любые смыслы. Шрифт как бы приправляет смысл текста дополнительным смыслом, передаваемым средствами графики. Поэтому, выбор шрифта удачен тогда, когда характер шрифта соответствует замыслу автора текста так, что смысл не искажается, а наоборот гармонично поддерживается. Если автору нужно передать мысль об уродстве, болезни, разрушении — он использует уродливый, болезненный, деструктивный и поэтому лучший в данном случае шрифт.

Если вы просто хотите услышать скучный набор проверенных временем, заезженных, и потому утративших во многом свой характер шрифтов, то вот есть такая необъективная схема:

Графический дизайнер. Веду телеграм канал о...  · 21 янв 2020  ·
everybodydo