Если бы в Беларуси внезапно решили провозгласить монархию, то какую из европейских династий вы бы предложили на роль правящей?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
участник анархистского движения Беларуси и Литвы...  · 13 дек 2018  ·
MikolaDziadok

Монархисты в Беларуси не являются политически оформленной силой. За всё время участия в политической жизни не разу не встретил никого, кто всеръез бы утверждал о восстановлении монархии в Беларуси. Поэтому говорить о том, что есть какой-то шанс, что кого-либо предложат на роль правящей династии - едва ли соотносится с реальностью.

Разве что на этнографическо-историческом уровне время от времени возникают разговоры об уже упомянутых выше Радзивилах, которые, кстати, придерживались кальвинизма.

В связи же с тем что у нас подрастает небезызвестный Коля, тут скорее впору говорить о новой монаршей династии.

Конечно же великую древнюю европейскую династию Лукашенко. Разве могут быть какие-то еще варианты для Белоруси? Хотя постойте, как это «внезапно решили»?

Решаю проблемы.  · 3 мар 2021

Исторически законными претендентами являются Ягеллоны (но они перешли под Габсбургов) и Романовы. Так что теперь только они могут претендовать. Ну или посмотреть, кого поляки назначат.