Если бы СССР не распался, то какие возможные пути развития могли бы иметь место? Какой бы страна могла быть сейчас?

Общество
Аида
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 5 сент 2019

Вопрос выглядит так, как будто распад СССР это какая-то внешняя случайность (или чьи-то козни), без которой можно было бы обойтись.

Нет, распад - это логичное следствие устройства СССР. Когда исчерпались ресурсы не подходящей для дальнейшего прогресса экономической модели страны, стало нечем платить элитам республик за лояльность к центральной власти и выполнение ее решений. Естественно, элиты захотели жить отдельно и решать свою судьбу сами. Естественно, им было легко настроить население республик на эту же волну. Никакие войска или политические переговоры эти тенденции не смогли бы переломить.

Чтобы рассматривать гипотетическую ситуацию, когда СССР не распадается, надо сначала назвать изменения в модели СССР, которые позволят этого распада избежать. И это довольно большие изменения. Как минимум уход от плановой экономики по типу Китая, когда-нибудь в начале 70х годов, не позже. Правда, именно по типу не получилось бы, так как Китай был беден и было куда расти. А ССР был уже страной со средним доходом, и стать конкурентоспособной мировой фабрикой у него не вышло бы.

преподаватель ВШЭ такое сморозил? Не пора ли сменить профессию на дворника?