Если бы Русская Императорская Армия избежала участия в Русско-японской и Первой мировой, сохранив весь свой цвет, то скорее всего немцы в 41-м и шагу бы по русской земле не смогли сделать?

История
Александр
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 24 июл 2019

Это настолько гипотетический вопрос, что ответ будет ещё более гипотетическим.
Я читал, что японцы были готовы подписать мир без всяких претензий, если бы Николай II стал бы в позу. Но русский император в позу не встал. Острова были отданы. Россия имела плохой вид в международной и внутренней политике.

Что касается Первой мировой, то тут ещё сложнее. Николай II был довольно посредственным царём. В какую-нибудь войну его всё-равно бы генералы и аристократия втянули бы. А вот сделать индустриализацию примерно такую же, как это сделал Сталин, Николаю было бы не по силам, скорее всего. Так что нападение на Россию было бы. Не Германия, так другая бы страна напала. Та же Британия. Польшу вряд ли бы смогли удержать. Финляндию -- возможно.