Если бы язычество осталось таким же распространенным для Руси, как христианство, как бы выглядело современное общество и как это повлияло бы на исторические процессы?

РелигияХристианство+3
Ya M
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 нояб 2018

язычество в чистом виде это на много более примитивная форма миропонимания и мироощущения чем монотеизм, в который входит иудаизм, христианство и ислам. Именно поэтому самой развитой цивилизацией является так называемая иудо - христианская цивилизация, она является основообразующей.

Из истории Руси известно ( официальная версия) что перед принятием христианства государство было раздираемо множеством противоречий и проблем. По простому это обьяcнялось тем, что старые верования не помогают и необходимо " менять богов". На тот момент Европа была уже 1000 лет христианской, под другим боком во всю двигался ислам, ну и иудеи, рассеянные по "Вселенной" были ярыми приверженцами и по возможности распространителями свой религии - иудаизма. В "кастинге богов" для русского царя победило Византийское христианство, которое и было принято на Руси по сей день.

Я догадываюсь о мотивах вашего вопроса - в последнее время то там то сям высказываются мнения о том, что все беды в России от принятого им православия. Мол оно погубило Византию и для России принесло множество проблем. Исследователи с разных сторон выявляют незавидные его стороны - и симфонию с властями, и антагонистические настроения по отношению к Западу и изоляционизм, отсутствие просвещения народа, а большой упор на непонятные обряды, требы, традиции. Также известны выводы, сделанные из сравнительного анализа развития стран, имеющих разные направления христианства - и выводы из этих исследований снова не в пользу последнего: на первом месте по экономическому развитию стоят протестантские страны, на втором - католические и лишь на третьем - православные.

Разлагаясь, умирая, Византия нашептала  России все свои предсмертные ярости и стоны и завещала крепко их хранить России. А та очаровалась этими предсмертными вздохами, приняла их в своё детское сердце и дала умирающему клятву хранить в сердце чувство смертельной ненависти к западным племенам, более счастливым по их исторической судьбе. (В. Розанов)

Ну и самое главное в этом вопросе так это то, что православие во всех бедах обвиняют местные язычники - родноверы. Они считают, что нужно избавляться от христианства и возвращаться к древним русским богам и дохристианским верованиям. Однако как я уже сказал в начале - те верования, которые тогда существовали не помогали - иначе зачем Владимиру было искать новых богов? Как я считаю, что проблема не в самом христианстве, а в не совсем удачной его версии. Православие нуждается в реформе, однако по его учению - реформация или изменение учения это недопустимая ересь ибо Вселенскими Саммитами было принято решение, что Православие это Истина, это единственно верное учение, а кто против - тому анафема.  Вот такой "Цугцванг".