Если бы Достоевский жил в наше время, его творчество было бы менее или еще более депрессивным?

ЛитератураКниги+1
Владислав Чальцев
Администратор паблика Literary Memes  · 30 июл 2019

Привет. Мы администрация паблика Literary Memes в ВК (https://vk.com/literary_memes) и мы подготовили ответ на вопрос.

Я думаю, что оно не изменилось бы в этом отношении, всё-таки, Достоевский в своём творчестве затрагивал как и социальную проблематику, так и вещи более глубинные: человеческую природу, отношения человека с богом, вопросы морали и так далее.

Раскольников, рационализируя своё преступление на протяжении всего романа, приводит два аргумента: во-первых, ему необходимы деньги (для учебы, семьи и т.д.), во-вторых, он хочет проверить свою теорию. Если перенести действия романа в наше время, то и тема бедности актуальна до сих пор, и вопросы метафизического, порядка так же волнуют молодых (и не очень) людей.

Русская литература затрагивала такие проблемы, какие актуальны до сих пор.