Если бы Библия и Коран были написаны сегодня, прошли бы они проверку на экстремизм?

ОбществоИскусство и культура+1
jean-claude
Преподаватель истории  · 9 апр 2015

Коран - скорее всего нет, поскольку там есть прямые призывы убивать определённые слои населения (язычников, например), насиловать женщин, совершать разбойные набеги и т.д.

Причём эти призывы обращены не внутри рассказа одним персонажем к другому, но к каждому читателю в качестве желательного действия.

Библия - скорее всего да, поскольку в тех частях, где излагаются законы и правила жизни, навскидку подобного не припомню. А остальные части являются историческими хрониками иудейского народа и подлежат анализу на экстремизм не в большей степени, чем любые другие исторические хроники (хотя, бесспорно, описания различных противоправных действий там есть).