Если бомжу назначат домашний арест, как будет это исполняться?

ОбществоЗашкваршн+4
Валентина Бардова
студентка  · 30 авг 2017

Вообще, при избрании меры пресечения суд учитывает жизненные обстоятельства подозреваемого или обвиняемого. Поэтому если человеку совсем негде жить, то домашний арест он не получит.

Теперь по сути вопроса. Слово "домашний" используется здесь в не совсем привычном значении. Под "домом" имеется в виду любое помещение, пригодное для жизни. Это может быть, к примеру, квартира родственников или реабилитационный центр.

В интервью "Смоленской газете" начальник Уголовно-исполнительной инспекции приводит в пример следующий случай:

Он заявил в суде, что хотя и является лицом без определенного места жительства, но сейчас проживает в пункте приема стеклотары, где работает. И суд счел возможным не заключать его под стражу, а поместить под домашний арест в месте фактического проживания.

Всезнающий разум  · 13 апр 2018

Статья уг кодекса гласит о том, что ограничение свободы как вид наказания не может быть использован для лиц не имеющих постоянного места жительства, а так же военнослужащих, иностранных граждан и лиц без гражданства

В данном случае очевидно имелась в виду мера пресечения, а не наказания