Если Бог всемогущий, почему не перезапустил эксперимент с Адамом и Евой?

Или не создал сотни планет как Земля, на каждой свои пары, и селекционно не отобрал верных и преданных людей? Это же гуманней - уничтожить пару сотен людей, чем миллиарды сейчас .
ФилософияРелигия
Михаил Савченко samix23
По образованию я биолог и преподаватель, но по спе...  · 31 окт 2021
Если рассуждать с человеческой точки зрения, то можно также задать вопрос: " Были ли люди правильно созданы? Не следовало ли Богу создать их более послушными? " Но тогда были бы они в той же степени свободными в принятии решений, как свободен их Создатель. В отличии от людей, у животных есть жёсткая записанная программа поведения - инстинкт. Благодаря этому, например, в муравейнике или улье вседа царит гармония, собака неизменно любит своего хозяина и т. п. Людям же Творец подарил свободу воли, наряду с богоподобием, то есть качествами, присущими Богу : высоким интеллектом, мудростью, способностью к творчеству и т. п. Создатель ожидал, что из любви, люди будут подражать Ему в проявлении этих качеств, ведь Бог всегда поступает правильно и создал всё "хорошо весьма". (Бытие 1:31). Любящий Создатель хотел предупредить людей о том, что их благополучие будет зависеть от соблюдения законов и принципов, лежащих в основе мироздания. Именно для этого он поставил в раю дерево познания добра и зла. (Бытие 2:16,17). Но люди заподозрили Того, кто подарил им райскую жизнь в чём-то плохом и решили жить по-своему. Свободу воли же никто не отменял! Поэтому теперь они должны были на собственном опыте убедиться, каково жить своим, человеческим умом без помощи Отца, его безграничного опыта. Этот вопрос выбора должен был быть решён в любом случае. Поэтому не стоило создавать новых Адама и Еву, а нужно было дождаться, пока человечество настрадается и те, кто захочет, придут к правильным выводам и больше не захотят жить без Бога. Конечно, это болезненный процесс, но, видимо, другого пути для нас нет. Бог-Создатель же, в свою очередь, обещает устранить всё зло и его последствия для преданных ему ( Откровение 21:3, 4).
Один из этапов развития