Если Бог дал право человеку выбирать между добром и злом, является ли его решение "ересью" по мнению патриарха Кирилла?

ОбществоРелигия+4
Анна Сокол
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и...  · 21 мар 2016

Религия - самое античеловеческое изобретение за всю историю, так что, в общем-то, по мнению Гундяева, как и церкви/религии вообще, ересью является всё, что делает жизнь человека лучше, что делает человека самостоятельным, независимым и счастливым, возводя его от рабского, животного существования до статуса личности, наделённой естественными неотчуждаемыми правами и свободой воли, на которые не может посягнуть даже их воображаемый бог.

Религия всегда была и всегда будет против любого инструмента, способного дать человеку большую свободу, будь то наука, законы или философские воззрения, поскольку это самым прямым образом противоречит её авторитарной и античеловеческой сущности, как и финансовым интересам.

Например, одна из фундаментальных установок религии заключается в восприятии человека как раба [божьего], как овцы, которой нужен пастырь, как глупого, ничтожного и неспособного быть самостоятельным существа. Так о какой свободе выбора и воли может идти речь? Конечно, ИТА ГРЕХ ИТА ЕРИСЬ!!!1!1!

Чего только стоит последняя новость от Гундяева.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о беспрецедентном изгнании Бога в масштабах всей планеты, а также призвал защитить православие от «глобальной ереси человекопоклонничества»